Спортивные достижения винничан за период войны

Тысячи фермеров используют укрывной материал для высоких урожаев. Решение...

Как в Виннице на книжном аукционе собирают средства для ВСУ

Основатель сообщества "Враження UA" Александр Гнатюк вместе с Сергеем...

Бывшие бездомные производят окопные свечи для украинских военных

С наступлением осенне-зимнего периода у украинских защитников повысилась потребность...

Как не допустить возникновения кариеса? Советы врача

Зубная эмаль является самой крепкой тканью в организме человека....

Советы по выбору электрического котла для системы отопления в доме

Рост стоимости энергоресурсов заставляет задуматься над улучшением энергоэффективности собственного...

Share

Несмотря на войну винницкие спортсмены продолжают одерживать победы на спортивной арене и прославлять Украину во всем мире, неоднократно заставляя сине-желтый флаг развеваться на пьедестале международных соревнований. Дальше на ivinnychanyn.

Зимняя Паралимпиада в Пекине

Зимние Паралимпийские игры принесли украине 29 медалей, из которых девять завоевали винничане.

Григорий Вовчинский принес украинской команде сразу пять медалей. В соревнованиях по биатлону стоя в спринте на 6 км спортсмен завоевал золотую медаль, на дистанции 10 км — серебряную, а в категории 12,5 км занял третье место. Кроме того, Григорий участвовал в лыжной гонке на 1,5 км свободным стилем стоя, где со временем 3:09.3 получил «бронзу», и помог команде занять первое место в открытой лыжной эстафете 4х2,5 км.

Александр Казик 5 марта завоевал бронзовую медаль по биатлону на дистанции 6 км, а 11 марта в соревнованиях по биатлону на 12,5 км занял первое место среди мужчин с нарушением зрения.

Ирина Буй, действующая чемпионка мира, участвовала в лыжной гонке свободным стилем стоя на дистанции 10 км, где получила бронзовую медаль. А в соревнованиях по биатлону на средней дистанции стоя заняла первое место.

Чемпионат Европы по боксу

Максим Власюк, семикратный чемпион Украины в разных возрастных категориях, одержал очередную победу на Чемпионате Европы среди мужчин до 22 лет, который проходил в Хорватии с 12 по 23 марта. В финальном поединке спортсмен завоевал серебро, уступив представителю из Болгарии Радославу Розенову, одержавшему победу единогласным решением судей.

Чемпионат Европы по боксу среди юниоров-2020

Александр Яровой в составе сборной Украины дважды одержал победу на соревнованиях среди молодежи, проходивших в Болгарии в апреле 2022 года.

В первом поединке в весовой категории 60 кг молодой боксер победил азербайджанца Аслана Гулиева, а во втором бою одолел ирландца Джейсона Невина.

Чемпионат Европы по пауэрлифтингу

Виталий Коломиец завоевал чемпионство по пауэрлифтингу на континенте в весовой категории до 83 кг. Чемпионат проходил в мае 2022 года в Чехии. В то же время, украинская сборная заняла первое место в командном зачете.

Детский турнир по греко-римской борьбе

Турнир проводился в польском городе Хелм, где приняли участие около 200 молодых спортсменов из пяти стран мира. Среди них выступал и 11-летний винничанин Матвей Ищенко, воспитанник детско-юношеской спортивной школы «Винница», который эвакуировался в Польшу с мамой. На соревнованиях Матвей занял первое место в своей весовой категории. Кроме того, мальчик также участвовал в чемпионате Варшавы, где получил второе место, а на Всепольских соревнованиях третье.

Чемпионат Мира по пауэрлифтингу

На мировых соревнованиях, проходивших в Казахстане, винницкий спортсмен Иван Чупринко получил абсолютное чемпионство по жиму лежа и установил новый рекорд Европы. Иван осилил 292,5 кг, обойдя японского спортсмена, поднявшего 282 кг, и казахского представителя, поднявшего 257,5 кг. Иван Чупринко посвятил победу Украине и Вооруженным силам Украины.

После получения мирового чемпионства Иван Чупринко принял участие в чемпионате Европы по классическому жиму лежа, проходившему в Будапеште. Спортсмен получил «золото» с результатом 215 кг в весовой категории до 74 кг.

Кубок мира по пулевой стрельбе

На азербайджанском этапе Кубка мира по пулевой стрельбе украинская сборная получила 9 наград: 2 золота, 4 серебра и 3 бронзы, одну из которых принес винницкий спортсмен Олег Царьков. Олег участвовал в командном соревновании вместе с Александром Галкиным и Сергеем Кулишем в стрельбе из малокалиберной винтовки на расстоянии пятидесяти метров из трех положений.

Кубок мира по спортивной акробатике

Винницкая мужская пара гимнастов приняла участие в соревнованиях по Кубку мира Rzeszów FIG Acro World Cup, которые проходили в польском городе Жешув. Даниил Стецюк и Богдан Пограничный в составе Сборной Украины получили первое место, став абсолютными чемпионами.

Одновременно в Жешуве также проводились международные соревнования по спортивной акробатике среди разных возрастов Rzeszów International Acro Cup, где винничанки Рузанна Вечерук и Ангелина Чернявская получили первенство в возрастной категории 13-19 лет. А в категории 12-18 лет винницкий дуэт Валерии Лагуш и Ники Хасановой получил второе место.

Шахматный турнир Baskisches

София Буркот, шахматистка из Винницы, на соревнованиях в Германии заняла первое место среди детей до 18 лет. Девочка занимается шахматами два года и соревновалась с игроками вдвое старше ее, но это не помешало Софии победить. Юная шахматистка из-за войны эвакуировалась в Германию с мамой и сестрой, где продолжает участвовать в местных турнирах и соревнованиях.

Чемпионат Украины по олимпийским упражнениям из пистолета

Чемпионат проходил с 14 по 18 июня во Львове, который был посвящен чествованию памяти украинского тренера Анатолия Куксы. В соревнованиях участвовало 85 спортсменов из 12 областей. Винницу представляли воспитанники городской детско-юношеской спортивной школы «Винница» и Винницкой школы высшего спортивного мастерства, которые одержали четыре победы. Валентина Гончарова получила золотую медаль в упражнении ГП-12 среди женщин и серебряную медаль по упражнению РМ-микст. Даниил Даниленко получил «серебро» в РМ-миксте. Людмила Василюк заняла третье место в упражнении ГП-11а среди женщин.

Чемпионат мира по спортивной радиопеленгации

В Румынии с 30 июня по 3 июля проходил Чемпионат мира по спортивной радиопеленгации среди юношей до 16 лет. В соревнованиях приняли участие ученики  винницкой детско-юношеской спортивной школы  №2, среди которых Пизюк Ульяна, которая получила 2 серебряные медали в командной категории девушек до 16 лет.

Одновременно в Румынии состоялся Кубок ARDF Constantin Brancusi, куда присоединились старшие воспитанники школы. Солоненко Алина в команде с Владимировой Верой завоевали второе место среди девушек. А Артем Степанищев получил «серебро» среди мужчин.

Всемирные игры в США

11 Всемирные игры проходили с 7 по 17 июля в американском городке Бирмингеме, где украинская сборная завоевала 45 медалей. В состав сборной входил и винницкий спортсмен  Важа Даиаури, получивший золотую медаль в борьбе с сумо, одолев в финальном бою представителя Японии Шиона Фуджисаву.

Одновременно мужская пара гимнастов на играх одержала победу по спортивной акробатике. Винничане Богдан Пограничный и Данило Стецюк за свое выступление получили золотую медаль.

Кубок мира по стрельбе пулевой

В Кубке мира, который в 2022 году проходил в Мюнхене, приняли участие 220 стрелков из 33 стран. Украину представляли 8 спортсменов, среди которых был и винничанин Алексей Денисюк, получивший «золото» по скоростной стрельбе из пневматического пистолета на 10 метров.

Чемпионат Европы-2022 по пляжному гандболу

Чемпионат проходил в Праге. В составе мужской сборной Украины в соревнованиях принял участие винничанин Алексей Томашевский. Матч между Турцией и Украиной завершился со счетом 1:2, по результату которого украинская мужская команда завоевала «бронзу».

Чемпионат Европы по хоккею на траве

Чемпионат прошел в Швейцарии. В состав сборной Украины по хоккею на траве U-16 входят и юноши из Винницкой области, в частности Владислав Цымбалюк. В результате финального матча с австрийцами украинские спортсмены заняли второе место.

Чемпионат мира по гребному слалому

В соревнованиях приняли участие представители 45 стран. За Украину соревновался винницкий спортсмен Сергей Совко, получивший бронзовую медаль. Эта победа в экстремальном слаломе на байдарках стала первой для Украины.

Кубок Украины по легкой атлетике

Винницкие легкоатлеты получили 4 призовых места на Кубке Украины по легкой атлетике, проходившем во Львове. Все спортсмены являются воспитанниками МГЮСШ №1. Андрей Краковецкий занял первое место в беге на 800 метров, на той же дистанции Владислав Хоменский завоевал второе место, а Василий Войтюк — третье. Руслана Мазур заняла 3 место среди женщин в беге на 1500 метров.

Чемпионат мира-2022 по гребле на байдарках и каноэ

Соревнования проходили в канадском Галифаксе, где украинская команда заняла третье место. Винницкий гребец Дмитрий Даниленко вместе с Олегом Кухариком, Игорем Труновым и Иваном Семыкиным получили бронзу на дистанции К-4 — 500 метра, уступив немецким спортсменам всего на 00.55 секунды

Grand Prix Erciyes 2022

Международные соревнования по велогонкам проходили в Турции. За победу боролись 55 спортсменов из 6 стран мира, но первенство получил винничанин Александр Превар, преодолев расстояние в 118 км.