Винница в 90-е годы: сравнение До и После

Огонь казацких восстаний: битва под Винницей

Винничина имеет героическое прошлое. В далеком 1651 году город...

Выдающиеся писатели Винницкой области

Винниччина — родина гениальных людей. Среди них есть и...

Share

Винницкий паралимпиец Алексей Денисюк завоевал золотую награду на Кубке мира по пулевой стрельбе. Соревнования начались 18 марта в Аль-Айн, что в Объединенных Арабских Эмиратах. Далее на ivinnychanyn.

Об этом сообщается на фейсбук-странице председателя Винницкой ОГА Сергея Борзова и на сайте соревнований. Известно, что неоднократный победитель Кубков мира, мастер спорта Украины международного класса Алексей Денисюк победил в индивидуальной вправе Р3 (скоростная стрельба из малокалиберного пистолета на 25 метров). Вместе с Денисюком в первый день соревнований золотую медаль получил украинец Юрий Стоев.

Также на странице Национального паралимпийского комитета Украины указано:

«21 марта 2021, украинские стрелки-паралимпийцы пересекли экватор Кубка мира в городе Аль-Айн, ОАЭ первыми! В этот день комплект медалей был разыгран в одном упражнении — R1 (стрельба из пневматической винтовки на 10 метров стоя, класс SH1, мужчины).

Спортсмены уверенно завоевали золото и серебро. В национальной паралимпийской сборной команды по пулевой стрельбе

• 8 медалей
  • 4 золотые
  • 3 серебряные
  • 1 бронзовая
  • рекорд Европы!

Алексей родом из Винницы, впервые принял участие в паралимпийских соревнованиях по стрельбе в 2016 году в Рио. Винницкий паралимпиец завоевал золотую и серебряную медали для украинской сборной на соревнованиях в Сербии. В 2008 году паралимпийская сборная Украины по пулевой стрельбе заняла первое командное место на Чемпионате Европы в Сербии.

В течение трех дней соревнований 12 украинских спортсменов получили:

• 13 медалей:
  • 4 золотых
  • 5 серебряных
  • 4 бронзовых.

Кроме этого, Денисюк получил еще одну серебряную медаль. Из восьми упражнений в которых соревновались спортсмены во время чемпионата, паралимпийцы из Украины завоевали награды в семи упражнениях. Участие в соревнованиях принимали более 120 спортсменов из 27 стран. Соревнования проходили в Белграде.