Винничанин Алексей Денисюк завоевал "золото" на Кубке мира по пулевой стрельбе

29. March 2021 Juri Lukyanovitch

Винницкий паралимпиец Алексей Денисюк завоевал золотую награду на Кубке мира по пулевой стрельбе. Соревнования начались 18 марта в Аль-Айн, что в Объединенных Арабских Эмиратах. Далее на ivinnychanyn.

Об этом сообщается на фейсбук-странице председателя Винницкой ОГА Сергея Борзова и на сайте соревнований. Известно, что неоднократный победитель Кубков мира, мастер спорта Украины международного класса Алексей Денисюк победил в индивидуальной вправе Р3 (скоростная стрельба из малокалиберного пистолета на 25 метров). Вместе с Денисюком в первый день соревнований золотую медаль получил украинец Юрий Стоев.

Также на странице Национального паралимпийского комитета Украины указано:

"21 марта 2021, украинские стрелки-паралимпийцы пересекли экватор Кубка мира в городе Аль-Айн, ОАЭ первыми! В этот день комплект медалей был разыгран в одном упражнении - R1 (стрельба из пневматической винтовки на 10 метров стоя, класс SH1, мужчины).

Спортсмены уверенно завоевали золото и серебро. В национальной паралимпийской сборной команды по пулевой стрельбе

• 8 медалей
  • 4 золотые
  • 3 серебряные
  • 1 бронзовая
  • рекорд Европы!

Алексей родом из Винницы, впервые принял участие в паралимпийских соревнованиях по стрельбе в 2016 году в Рио. Винницкий паралимпиец завоевал золотую и серебряную медали для украинской сборной на соревнованиях в Сербии. В 2008 году паралимпийская сборная Украины по пулевой стрельбе заняла первое командное место на Чемпионате Европы в Сербии.

В течение трех дней соревнований 12 украинских спортсменов получили:

• 13 медалей:
  • 4 золотых
  • 5 серебряных
  • 4 бронзовых.

Кроме этого, Денисюк получил еще одну серебряную медаль. Из восьми упражнений в которых соревновались спортсмены во время чемпионата, паралимпийцы из Украины завоевали награды в семи упражнениях. Участие в соревнованиях принимали более 120 спортсменов из 27 стран. Соревнования проходили в Белграде.